Vivillon [ocean] - bug/flying type Pokémon (#666)
#0666Gen 6

Vivillon [ocean]

bugflyingOcean Form

Este colorido Pokémon se ha adaptado a distintos entornos, usando una fina capa de escamas que los protege del clima. Los patrones de las alas de Vivillon pueden variar dependiendo de dónde evolucionen, dotándoles de un camuflaje muy especializado. Esta forma particular evolucionó de un Spewpa en un océano cálido, dando lugar a un patrón que no se encuentra en ningún otro sitio.

Altura
1.2m
Peso
17kg
Tasa de Captura

Cómo evolucionar Vivillon [ocean] en Cobblemon

Ver Guía Completa de Evolución

Vivillon [ocean] evoluciona de Spewpa. La página de Spewpa contiene los requisitos exactos de evolución en Cobblemon.

Vivillon [ocean] (#666)
Vivillon [ocean]

Estadísticas Base y Puntos de EV

Estadísticas Base y Puntos de EVPS: 80Ataque: 52Defensa: 50Atq. Esp.: 90Def. Esp.: 50Velocidad: 89PS80Ataque52Defensa50Atq. Esp.90Def. Esp.50Velocidad89
PS
80
Ataque
52
Defensa
50
Atq. Esp.
90
Def. Esp.
50
Velocidad
89
Puntos de EV1PS1Atq. Esp.1Velocidad

Información General

Altura
1.2m
Peso
17kg
Tasa de Captura
45/255Difícil
Amistad Base
50
Grupo de Experiencia
medium_fast
Experiencia Base
206
Hitbox
0.4w x 1.2h - Fijo: No
Estado
Implementado

Habilidades

#3
friendguardOculto

Botín

Vivillon [ocean] can drop Polvo brillo, Muda concha, and Baya Zreza. The table uses 3 drop rolls; percentages are per roll, not guaranteed drops.

Botín base
Cantidad
3
#1
Polvo brillo iconPolvo brillo5%
#2
Muda concha iconMuda concha5%
#3
Baya Zreza iconBaya Zreza5%

Cría

Grupos Huevo
Bug
Ciclos de Huevo
15
Proporción de Género
50.0% M / 50.0% F

Comportamiento

Movimiento
Velocidad al Caminar
0.4
Puede Caminar
No
Evita el Agua
Sí
Puede Volar
Sí
Manada
Tamaño Máximo
6
Líderes Tolerados
Butterfree AlphaTier 1Beautifly AlphaTier 1Vivillon AlphaTier 1
Combate
Defenderá al Entrenador
Sí
Descanso
Puede Dormir
Sí
Dormirá en Cama
Sí
Requisito de Luz
0-4
Probabilidad de Somnolencia
0.0333
Probabilidad de Despertar
0.0042

¿Dónde aparece Vivillon [ocean] en Cobblemon?

Los datos de aparición actuales de Cobblemon no incluyen una aparición natural para Vivillon [ocean] (Ocean Form).

Encuentros en hábitats

Vivillon [ocean] aparece en 3 hábitats. Abre uno para ver su lista completa de apariciones, fases y condiciones.

¿Qué movimientos aprende Vivillon [ocean]?

96

Vivillon [ocean] has 96 listed moves: 33 level-up, 43 TM, 3 egg, 17 tutor.

Polvo ExplosivoSubir de Nivel
Nv.1
SomníferoSubir de Nivel
Nv.1
Polvo VenenoSubir de Nivel
Nv.1
ParalizadorSubir de Nivel
Nv.1
TornadoSubir de Nivel
Nv.1
EstoicismoSubir de Nivel
Nv.1
AromaterapiaSubir de Nivel
Nv.1
PlacajeSubir de Nivel
Nv.1
FortalezaSubir de Nivel
Nv.1
Pantalla de LuzSubir de Nivel
Nv.12
PsicorrayoSubir de Nivel
Nv.17
SupersónicoSubir de Nivel
Nv.21
Beso DrenajeSubir de Nivel
Nv.25
Velo SagradoSubir de Nivel
Nv.31
ZumbidoSubir de Nivel
Nv.35
Danza AleteoSubir de Nivel
Nv.45
VendavalSubir de Nivel
Nv.50
Polvo VenenoHuevo
Polvo IraHuevo
ParalizadorHuevo
AcróbataMT
Aire AfiladoMT
Tajo AéreoMT
PicaduraMT
ZumbidoMT
Rayo ConfusoMT
DespejarMT
Beso DrenajeMT
ComesueñosMT
AguanteMT
EnergibolaMT
ImagenMT
DestelloMT
GigadrenadoMT
GigaimpactoMT
VendavalMT
HiperrayoMT
AcosoMT
Defensa FérreaMT
AguzarMT
Pantalla de LuzMT
Bola de PolenMT
BrincoMT
ProtecciónMT
PsicorrayoMT
PsíquicoMT
Danza LluviaMT
DescansoMT
RespiroMT
Velo SagradoMT
Doble RayoMT
Golpe RastreroMT
SonámbuloMT
Rayo SolarMT
EstoicismoMT
SustitutoMT
Día SoleadoMT
RapidezMT
Viento AfínMT
TeraexplosiónMT
LadrónMT
Ida y VueltaMT
MeteorobolaMT
Aire AfiladoTutor
PicaduraTutor
DespejarTutor
EnergibolaTutor
GigadrenadoTutor
GigaimpactoTutor
HiperrayoTutor
Defensa FérreaTutor
AguzarTutor
PsíquicoTutor
DescansoTutor
RespiroTutor
Doble RayoTutor
Golpe RastreroTutor
SonámbuloTutor
RapidezTutor
Viento AfínTutor
Golpe AéreoSubir de Nivel
Nv.legacy
AtracciónSubir de Nivel
Nv.legacy
Paz MentalSubir de Nivel
Nv.legacy
ConfidenciaSubir de Nivel
Nv.legacy
Doble EquipoSubir de Nivel
Nv.legacy
ElectrotelaSubir de Nivel
Nv.legacy
EsfuerzoSubir de Nivel
Nv.legacy
FrustraciónSubir de Nivel
Nv.legacy
Poder OcultoSubir de Nivel
Nv.legacy
Más PsiqueSubir de Nivel
Nv.legacy
RetribuciónSubir de Nivel
Nv.legacy
CanonSubir de Nivel
Nv.legacy
Daño SecretoSubir de Nivel
Nv.legacy
RonquidoSubir de Nivel
Nv.legacy
ContoneoSubir de Nivel
Nv.legacy
TóxicoSubir de Nivel
Nv.legacy

En qué se convierte Vivillon [ocean] como Alfa de Cobblemon 1.8

Tamaño

≈ ×1.55 más grande

Marcas

alphajumbo

Nivel frente a tu equipo

Movimientos garantizados

Moveset salvaje normal más dos movimientos MT garantizados (ranuras 3 & 4)

Botín si es derrotado

Las recompensas base varían según su nivel; su tipo bug / flying añade gemas y bayas adicionales.

Botín base Nivel 4

  • Exp Candy L×119%
  • Exp Candy Xl×125%
  • Rare Candy×16%
  • Health Candy×18%
  • Mighty Candy×18%
  • Tough Candy×18%
  • Smart Candy×18%
  • Courage Candy×18%
  • Quick Candy×18%

Botín por tipo

bug
  • Bug Gem×2–3
  • Tanga Berry×1–2
flying
  • Flying Gem×2–3
  • Coba Berry×1–2