Braviary [hisui] - psychic/flying type Pokémon (#628)
#0628Gen8aHisuian Form

Braviary [hisui]

psychicflyingHisui Form

Esta enorme ave emite un espeluznante graznido de guerra cuando sale de caza. Lanza ondas contra los lagos y atrapa a las presas que afloran a la superficie.

Altura
1.7m
Peso
43.4kg
Tasa de Captura

Cómo evolucionar Braviary [hisui] en Cobblemon

Ver Guía Completa de Evolución

Braviary [hisui] evoluciona de Rufflet. La página de Rufflet contiene los requisitos exactos de evolución en Cobblemon.

Braviary [hisui] (#628)
Braviary [hisui]

Estadísticas Base y Puntos de EV

Estadísticas Base y Puntos de EVPS: 110Ataque: 83Defensa: 70Atq. Esp.: 112Def. Esp.: 70Velocidad: 65PS110Ataque83Defensa70Atq. Esp.112Def. Esp.70Velocidad65
PS
110
Ataque
83
Defensa
70
Atq. Esp.
112
Def. Esp.
70
Velocidad
65
Puntos de EV2Atq. Esp.

Información General

Altura
1.7m
Peso
43.4kg
Tasa de Captura
60/255Difícil
Amistad Base
50
Grupo de Experiencia
slow
Experiencia Base
179
Hitbox
1.2w x 2.25h - Fijo: No
Estado
Implementado

Habilidades

#3
tintedlensOculto

Botín

Braviary [hisui] can drop Feather, Chicken, and Pico afilado and 1 more item. The table uses 5 drop rolls; percentages are per roll, not guaranteed drops. Quantity ranges show the possible item count for that entry.

Botín base
Cantidad
5
#1
Feather iconFeather0-2
#2
Chicken iconChicken
#3
Pico afilado iconPico afilado2.5%
#4
Baya Peragu iconBaya Peragu5%

Interacciones del jugador

Cepillo
Requiere sostener
#c:tools/brush
Suelta / da
Feather iconFeather

Cría

Grupos Huevo
Flying
Ciclos de Huevo
20
Proporción de Género
100.0% M / 0.0% F

Montura (1 asientos)

Braviary [hisui] is rideable with 1 seat and has air and land riding behaviours.

Comportamientos de Montura

air mountair/bird
Aceleración30-50
Salto40-60
Habilidad30-50
Velocidad40-65
Resistencia60-90
Ride Sounds4
land mountland/horse
Puede SaltarNo
Puede CorrerNo
Aceleración10-40
Salto10-40
Habilidad80-100
Velocidad10-40
Resistencia10-40

Comportamiento

Movimiento
Evita el Agua
Sí
Puede Volar
Sí
Manada
Tamaño Máximo
9
Líderes Tolerados
BraviaryTier 1
Combate
Se Defenderá Solo
Sí
Defenderá al Entrenador
Sí
Huirá
No
Descanso
Probabilidad de Somnolencia
0.0333
Probabilidad de Despertar
0.0042

Formas y Variantes

Elige una forma o variante de Braviary [hisui].

Aspectos activos

hisuian

¿Dónde aparece Braviary [hisui] en Cobblemon?

Braviary [hisui] (Hisui Form) tiene 2 entradas de aparición natural en los datos actuales de Cobblemon. Puede aparecer entre los niveles 54 y 59. Las etiquetas de bioma indicadas incluyen mountain-tagged biomes, sky-tagged biomes. Al menos una entrada incluye un modificador nocturno. Algunas entradas también requieren niveles específicos de luz del cielo.

Encuentros en hábitats

Braviary [hisui] aparece en 2 hábitats. Abre uno para ver su lista completa de apariciones, fases y condiciones.

¿Qué movimientos aprende Braviary [hisui]?

135

Braviary [hisui] has 135 listed moves: 30 level-up, 72 TM, 2 egg, 31 tutor.

Ala AuralSubir de Nivel
Nv.1
AfilagarrasSubir de Nivel
Nv.1
Ataque AéreoSubir de Nivel
Nv.1
PicotazoSubir de Nivel
Nv.1
Fuerza BrutaSubir de Nivel
Nv.1
MaliciosoSubir de Nivel
Nv.1
Ataque AlaSubir de Nivel
Nv.1
Ataque FuriaSubir de Nivel
Nv.1
Viento AfínSubir de Nivel
Nv.18
Cara SustoSubir de Nivel
Nv.24
Golpe AéreoSubir de Nivel
Nv.30
CuchilladaSubir de Nivel
Nv.36
RemolinoSubir de Nivel
Nv.42
Garra BrutalSubir de Nivel
Nv.48
Tajo AéreoSubir de Nivel
Nv.57
DespejarSubir de Nivel
Nv.64
GolpeSubir de Nivel
Nv.72
VendavalSubir de Nivel
Nv.80
Golpe RocaHuevo
RespiroHuevo
AcróbataMT
Golpe AéreoMT
AgilidadMT
Aire AfiladoMT
Tajo AéreoMT
Buena BazaMT
Golpe CuerpoMT
Pájaro OsadoMT
CorpulenciaMT
Paz MentalMT
A BocajarroMT
Rayo ConfusoMT
CorteMT
Brillo MágicoMT
DespejarMT
Doble FiloMT
Ala BisMT
AguanteMT
Vasta FuerzaMT
ImagenMT
Danza PlumaMT
VueloMT
PremoniciónMT
GigaimpactoMT
Onda ÍgneaMT
RefuerzoMT
AfilagarrasMT
VendavalMT
HiperrayoMT
VozarrónMT
Viento HieloMT
Garra MetalMT
Llama EmbrujadaMT
TinieblasMT
Viento AciagoMT
PicoteoMT
ProtecciónMT
PsicorrayoMT
PsíquicoMT
PsicorruidoMT
Campo PsíquicoMT
Más PsiqueMT
PsicocargaMT
Danza LluviaMT
DescansoMT
RepresaliaMT
InversiónMT
AvalanchaMT
Golpe RocaMT
Tumba RocasMT
RespiroMT
Cara SustoMT
Bola SombraMT
Garra UmbríaMT
Ataque AéreoMT
Caída LibreMT
SonámbuloMT
AlaridoMT
Ala de AceroMT
Poder ReservaMT
FuerzaMT
SustitutoMT
Día SoleadoMT
Fuerza BrutaMT
RapidezMT
Viento AfínMT
DerriboMT
TeraexplosiónMT
Ida y VueltaMT
Onda VacíoMT
AvivarMT
Cabezazo ZenMT
Golpe AéreoTutor
Aire AfiladoTutor
CorpulenciaTutor
Paz MentalTutor
Brillo MágicoTutor
DespejarTutor
Ala BisTutor
Vasta FuerzaTutor
GigaimpactoTutor
Onda ÍgneaTutor
RefuerzoTutor
HiperrayoTutor
VozarrónTutor
Viento HieloTutor
Llama EmbrujadaTutor
Viento AciagoTutor
PsíquicoTutor
DescansoTutor
AvalanchaTutor
Golpe RocaTutor
RespiroTutor
Bola SombraTutor
Garra UmbríaTutor
Ataque AéreoTutor
SonámbuloTutor
AlaridoTutor
Fuerza BrutaTutor
RapidezTutor
Viento AfínTutor
Onda VacíoTutor
Cabezazo ZenTutor
AtracciónSubir de Nivel
Nv.legacy
ConfidenciaSubir de Nivel
Nv.legacy
Doble EquipoSubir de Nivel
Nv.legacy
FrustraciónSubir de Nivel
Nv.legacy
Poder OcultoSubir de Nivel
Nv.legacy
CambiapoderSubir de Nivel
Nv.legacy
RetribuciónSubir de Nivel
Nv.legacy
CanonSubir de Nivel
Nv.legacy
Daño SecretoSubir de Nivel
Nv.legacy
RonquidoSubir de Nivel
Nv.legacy
ContoneoSubir de Nivel
Nv.legacy
TóxicoSubir de Nivel
Nv.legacy

En qué se convierte Braviary [hisui] como Alfa de Cobblemon 1.8

Tamaño

≈ ×1.33 más grande

Marcas

alphajumbo

Nivel frente a tu equipo

Movimientos garantizados

Moveset salvaje normal más dos movimientos MT garantizados (ranuras 3 & 4)

Botín si es derrotado

Las recompensas base varían según su nivel; su tipo psychic / flying añade gemas y bayas adicionales.

Botín base Nivel 4

  • Exp Candy L×119%
  • Exp Candy Xl×125%
  • Rare Candy×16%
  • Health Candy×18%
  • Mighty Candy×18%
  • Tough Candy×18%
  • Smart Candy×18%
  • Courage Candy×18%
  • Quick Candy×18%

Botín por tipo

psychic
  • Psychic Gem×2–3
  • Payapa Berry×1–2
flying
  • Flying Gem×2–3
  • Coba Berry×1–2