← Todas las categorías de Pokémon

Pokémon: Powerhouse

A menudo llamados pseudolegendarios: la fase final de una línea de tres etapas con un total de estadísticas base de 600, tan fuertes como muchos legendarios. Son los más lentos de entrenar: 1 250 000 puntos de experiencia para llegar al nivel 100.

Comparar estadísticas base

Encuentra un Pokémon más rápido, un atacante más fuerte o un compañero más resistente. Son las estadísticas base de la especie, antes del entrenamiento individual y los efectos en combate.

Más rápidos

142

Mayor Ataque

135

Mayor Ataque Especial

125

Mayor Defensa Especial

150

Selecciona una estadística para ordenar los Pokémon de mayor a menor.

Comparar estadísticas base
PokémonTotal
Dragapult881207510075142600
Garchomp108130958085102600
Salamence951358011080100600
Hydreigon92105901259098600
Kommo-o7511012510010585600
Dragonite911349510010080600
Goodra901007011015080600
Metagross80135130959070600
Tyranitar1001341109510061600

Cadenas evolutivas

Sube de nivel al alcanzar o superar el nivel indicado. Las condiciones de lluvia y bioma también deben cumplirse cuando se indiquen. La casilla de disponibilidad de arriba también se aplica a estas cadenas.

Familia Evolutiva de Dratini

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 30
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 30
Evoluciona en: Dragonair
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 55
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: wingattack, hurricane
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 55
Evoluciona en: Dragonite

Familia Evolutiva de Larvitar

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 30
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: irondefense
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 30
Evoluciona en: Pupitar
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 55
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 55
Evoluciona en: Tyranitar

Familia Evolutiva de Bagon

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 30
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: protect
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 30
Evoluciona en: Shelgon
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 50
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: fly
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 50
Evoluciona en: Salamence

Familia Evolutiva de Beldum

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 20
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: confusion, metalclaw
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 20
Evoluciona en: Metang
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 45
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: hammerarm
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 45
Evoluciona en: Metagross

Familia Evolutiva de Gible

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 24
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: dualchop
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 24
Evoluciona en: Gabite
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 48
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: crunch
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 48
Evoluciona en: Garchomp

Familia Evolutiva de Deino

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 50
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 50
Evoluciona en: Zweilous
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 64
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 64
Evoluciona en: Hydreigon

Familia Evolutiva de Goomy

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 40
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: acidspray
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 40
Evoluciona en: Sliggoo
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 50 — Debe estar en clima lluvioso — En un bioma del Overworld
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: aquatail
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 50
  • Debe estar en clima lluvioso
  • En un bioma del Overworld
Evoluciona en: Goodra

Familia Evolutiva de Jangmo-o

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 35
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: skyuppercut
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 35
Evoluciona en: Hakamo-o
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 45
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: clangingscales
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 45
Evoluciona en: Kommo-o

Familia Evolutiva de Dreepy

3 etapas de evolución

Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 50
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: dragonpulse
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 50
Evoluciona en: Drakloak
Subir de Nivel — Debe alcanzar el nivel 60
Método: Subir de Nivel
Consume el objeto equipado: No
Aprende: dragondarts
Requisitos:
  • Debe alcanzar el nivel 60
Evoluciona en: Dragapult

Explora más categorías de Pokémon