← Todas las categorías de Pokémon

Pokémon: Legendarios

Los Pokémon raros y muy poderosos que los juegos llaman legendarios: 71 hasta la novena generación. Cobblemon marca las mismas especies, así que prepárate para búsquedas largas y combates duros.

Articuno

Articuno

HieloVoladorImplementadoCaptura base: 3
Zapdos

Zapdos

EléctricoVoladorImplementadoCaptura base: 3
Moltres

Moltres

FuegoVoladorImplementadoCaptura base: 3
Mewtwo

Mewtwo

PsíquicoImplementadoCaptura base: 3
Raikou

Raikou

EléctricoAún no implementadoCaptura base: 3
Entei

Entei

FuegoAún no implementadoCaptura base: 3
Suicune

Suicune

AguaAún no implementadoCaptura base: 3
Lugia

Lugia

PsíquicoVoladorImplementadoCaptura base: 3
Ho-Oh

Ho-Oh

FuegoVoladorImplementadoCaptura base: 3
Regirock

Regirock

RocaImplementadoCaptura base: 3
Regice

Regice

HieloImplementadoCaptura base: 3
Registeel

Registeel

AceroImplementadoCaptura base: 3
Latias

Latias

DragónPsíquicoImplementadoCaptura base: 3
Latios

Latios

DragónPsíquicoImplementadoCaptura base: 3
Kyogre

Kyogre

AguaAún no implementadoCaptura base: 3
Groudon

Groudon

TierraAún no implementadoCaptura base: 3
Rayquaza

Rayquaza

DragónVoladorImplementadoCaptura base: 3
Uxie

Uxie

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Mesprit

Mesprit

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Azelf

Azelf

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Dialga

Dialga

AceroDragónAún no implementadoCaptura base: 3
Palkia

Palkia

AguaDragónAún no implementadoCaptura base: 3
Heatran

Heatran

FuegoAceroAún no implementadoCaptura base: 3
Regigigas

Regigigas

NormalImplementadoCaptura base: 3
Giratina

Giratina

FantasmaDragónAún no implementadoCaptura base: 3
Cresselia

Cresselia

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Cobalion

Cobalion

AceroLuchaAún no implementadoCaptura base: 3
Terrakion

Terrakion

RocaLuchaAún no implementadoCaptura base: 3
Virizion

Virizion

PlantaLuchaAún no implementadoCaptura base: 3
Tornadus

Tornadus

VoladorAún no implementadoCaptura base: 3
Thundurus

Thundurus

EléctricoVoladorAún no implementadoCaptura base: 3
Reshiram

Reshiram

DragónFuegoAún no implementadoCaptura base: 3
Zekrom

Zekrom

DragónEléctricoAún no implementadoCaptura base: 3
Landorus

Landorus

TierraVoladorAún no implementadoCaptura base: 3
Kyurem

Kyurem

DragónHieloAún no implementadoCaptura base: 3
Xerneas

Xerneas

HadaImplementadoCaptura base: 45
Yveltal

Yveltal

SiniestroVoladorAún no implementadoCaptura base: 45
Zygarde

Zygarde

DragónTierraAún no implementadoCaptura base: 3
Código Cero

Código Cero

NormalAún no implementadoCaptura base: 3
Silvally

Silvally

NormalAún no implementadoCaptura base: 3
Tapu Koko

Tapu Koko

EléctricoHadaAún no implementadoCaptura base: 3
Tapu Lele

Tapu Lele

PsíquicoHadaAún no implementadoCaptura base: 3
Tapu Bulu

Tapu Bulu

PlantaHadaAún no implementadoCaptura base: 3
Tapu Fini

Tapu Fini

AguaHadaAún no implementadoCaptura base: 3
Cosmog

Cosmog

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Cosmoem

Cosmoem

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Solgaleo

Solgaleo

PsíquicoAceroAún no implementadoCaptura base: 3
Lunala

Lunala

PsíquicoFantasmaAún no implementadoCaptura base: 3
Necrozma

Necrozma

PsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Zacian

Zacian

HadaAún no implementadoCaptura base: 10
Zamazenta

Zamazenta

LuchaAún no implementadoCaptura base: 10
Eternatus

Eternatus

VenenoDragónImplementadoCaptura base: 255
Kubfu

Kubfu

LuchaAún no implementadoCaptura base: 3
Urshifu

Urshifu

LuchaSiniestroAún no implementadoCaptura base: 3
Regieleki

Regieleki

EléctricoImplementadoCaptura base: 3
Regidrago

Regidrago

DragónImplementadoCaptura base: 3
Glastrier

Glastrier

HieloAún no implementadoCaptura base: 3
Spectrier

Spectrier

FantasmaAún no implementadoCaptura base: 3
Calyrex

Calyrex

PsíquicoPlantaAún no implementadoCaptura base: 3
Enamorus

Enamorus

HadaVoladorAún no implementadoCaptura base: 3
Wo-Chien

Wo-Chien

SiniestroPlantaAún no implementadoCaptura base: 6
Chien-Pao

Chien-Pao

SiniestroHieloAún no implementadoCaptura base: 6
Ting-Lu

Ting-Lu

SiniestroTierraAún no implementadoCaptura base: 6
Chi-Yu

Chi-Yu

SiniestroFuegoAún no implementadoCaptura base: 6
Koraidon

Koraidon

LuchaDragónAún no implementadoCaptura base: 3
Miraidon

Miraidon

EléctricoDragónAún no implementadoCaptura base: 3
Okidogi

Okidogi

VenenoLuchaAún no implementadoCaptura base: 3
Munkidori

Munkidori

VenenoPsíquicoAún no implementadoCaptura base: 3
Fezandipiti

Fezandipiti

VenenoHadaAún no implementadoCaptura base: 3
Ogerpon

Ogerpon

PlantaAún no implementadoCaptura base: 5
Terapagos

Terapagos

NormalAún no implementadoCaptura base: 255

Clasificación de estadísticas y ratios de captura base

Ordena las formas listadas por cualquier estadística base, su total o su ratio de captura base. La casilla permite incluir Pokémon aún no implementados.

Son los valores brutos de la especie. Los PS, los estados, los bonus de las Poké Balls y otros modificadores determinan la probabilidad final de captura.

Selecciona una cabecera para ordenar por ese valor. Vuelve a seleccionarla para invertir el orden. Los valores iguales comparten la misma posición.

Clasificación de estadísticas y ratios de captura base
PosiciónPokémon
1Eternatus140859514595130690255
2Mewtwo10611090154901306803
2Lugia10690130901541106803
2Ho-Oh10613090110154906803
2Rayquaza1051509015090956803
2Xerneas12613195131989968045
7Regigigas110160110801101006703
8Latias8080901101301106003
8Latios8090801301101106003
10Articuno908510095125855803
10Zapdos909085125901005803
10Moltres901009012585905803
10Regirock8010020050100505803
10Regice8050100100200505803
10Registeel807515075150505803
10Regieleki8010050100502005803
10Regidrago2001005010050805803

Cómo obtenerlos

Elige un Pokémon para consultar apariciones salvajes, hábitats y rutas evolutivas registradas.

No hay ninguna regla de aparición salvaje natural registrada para este Pokémon.

No hay ningún hábitat ni evolución que conduzca a este Pokémon registrados aquí. El estado de implementación indica que es compatible, no cómo obtenerlo.

Ver el perfil de Articuno →

Explora más categorías de Pokémon