← Toutes les catégories de Pokémon

Pokémon : Légendaires

Les Pokémon rares et très puissants que les jeux appellent légendaires — 71 à ce jour, jusqu’à la neuvième génération. Cobblemon marque les mêmes espèces : attendez-vous à de longues recherches et à des combats difficiles.

Artikodin

Artikodin

GlaceVolImplémentéCapture de base : 3
Électhor

Électhor

ÉlectrikVolImplémentéCapture de base : 3
Sulfura

Sulfura

FeuVolImplémentéCapture de base : 3
Mewtwo

Mewtwo

PsyImplémentéCapture de base : 3
Raikou

Raikou

ÉlectrikPas encore implémentéCapture de base : 3
Entei

Entei

FeuPas encore implémentéCapture de base : 3
Suicune

Suicune

EauPas encore implémentéCapture de base : 3
Lugia

Lugia

PsyVolImplémentéCapture de base : 3
Ho-Oh

Ho-Oh

FeuVolImplémentéCapture de base : 3
Regirock

Regirock

RocheImplémentéCapture de base : 3
Regice

Regice

GlaceImplémentéCapture de base : 3
Registeel

Registeel

AcierImplémentéCapture de base : 3
Latias

Latias

DragonPsyImplémentéCapture de base : 3
Latios

Latios

DragonPsyImplémentéCapture de base : 3
Kyogre

Kyogre

EauPas encore implémentéCapture de base : 3
Groudon

Groudon

SolPas encore implémentéCapture de base : 3
Rayquaza

Rayquaza

DragonVolImplémentéCapture de base : 3
Créhelf

Créhelf

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Créfollet

Créfollet

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Créfadet

Créfadet

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Dialga

Dialga

AcierDragonPas encore implémentéCapture de base : 3
Palkia

Palkia

EauDragonPas encore implémentéCapture de base : 3
Heatran

Heatran

FeuAcierPas encore implémentéCapture de base : 3
Regigigas

Regigigas

NormalImplémentéCapture de base : 3
Giratina

Giratina

SpectreDragonPas encore implémentéCapture de base : 3
Cresselia

Cresselia

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Cobaltium

Cobaltium

AcierCombatPas encore implémentéCapture de base : 3
Terrakium

Terrakium

RocheCombatPas encore implémentéCapture de base : 3
Viridium

Viridium

PlanteCombatPas encore implémentéCapture de base : 3
Boréas

Boréas

VolPas encore implémentéCapture de base : 3
Fulguris

Fulguris

ÉlectrikVolPas encore implémentéCapture de base : 3
Reshiram

Reshiram

DragonFeuPas encore implémentéCapture de base : 3
Zekrom

Zekrom

DragonÉlectrikPas encore implémentéCapture de base : 3
Démétéros

Démétéros

SolVolPas encore implémentéCapture de base : 3
Kyurem

Kyurem

DragonGlacePas encore implémentéCapture de base : 3
Xerneas

Xerneas

FéeImplémentéCapture de base : 45
Yveltal

Yveltal

TénèbresVolPas encore implémentéCapture de base : 45
Zygarde

Zygarde

DragonSolPas encore implémentéCapture de base : 3
Type:0

Type:0

NormalPas encore implémentéCapture de base : 3
Silvallié

Silvallié

NormalPas encore implémentéCapture de base : 3
Tokorico

Tokorico

ÉlectrikFéePas encore implémentéCapture de base : 3
Tokopiyon

Tokopiyon

PsyFéePas encore implémentéCapture de base : 3
Tokotoro

Tokotoro

PlanteFéePas encore implémentéCapture de base : 3
Tokopisco

Tokopisco

EauFéePas encore implémentéCapture de base : 3
Cosmog

Cosmog

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Cosmovum

Cosmovum

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Solgaleo

Solgaleo

PsyAcierPas encore implémentéCapture de base : 3
Lunala

Lunala

PsySpectrePas encore implémentéCapture de base : 3
Necrozma

Necrozma

PsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Zacian

Zacian

FéePas encore implémentéCapture de base : 10
Zamazenta

Zamazenta

CombatPas encore implémentéCapture de base : 10
Éthernatos

Éthernatos

PoisonDragonImplémentéCapture de base : 255
Wushours

Wushours

CombatPas encore implémentéCapture de base : 3
Shifours

Shifours

CombatTénèbresPas encore implémentéCapture de base : 3
Regieleki

Regieleki

ÉlectrikImplémentéCapture de base : 3
Regidrago

Regidrago

DragonImplémentéCapture de base : 3
Blizzeval

Blizzeval

GlacePas encore implémentéCapture de base : 3
Spectreval

Spectreval

SpectrePas encore implémentéCapture de base : 3
Sylveroy

Sylveroy

PsyPlantePas encore implémentéCapture de base : 3
Amovénus

Amovénus

FéeVolPas encore implémentéCapture de base : 3
Chongjian

Chongjian

TénèbresPlantePas encore implémentéCapture de base : 6
Baojian

Baojian

TénèbresGlacePas encore implémentéCapture de base : 6
Dinglu

Dinglu

TénèbresSolPas encore implémentéCapture de base : 6
Yuyu

Yuyu

TénèbresFeuPas encore implémentéCapture de base : 6
Koraidon

Koraidon

CombatDragonPas encore implémentéCapture de base : 3
Miraidon

Miraidon

ÉlectrikDragonPas encore implémentéCapture de base : 3
Félicanis

Félicanis

PoisonCombatPas encore implémentéCapture de base : 3
Fortusimia

Fortusimia

PoisonPsyPas encore implémentéCapture de base : 3
Favianos

Favianos

PoisonFéePas encore implémentéCapture de base : 3
Ogerpon

Ogerpon

PlantePas encore implémentéCapture de base : 5
Terapagos

Terapagos

NormalPas encore implémentéCapture de base : 255

Classements des statistiques et taux de capture de base

Classez les formes listées selon une statistique de base, leur total ou leur taux de capture de base. La case permet d’inclure les Pokémon pas encore implémentés.

Il s’agit des valeurs brutes de l’espèce. Les PV, les statuts, les bonus des Poké Balls et les autres modificateurs déterminent la probabilité finale de capture.

Sélectionnez un en-tête pour classer selon cette valeur. Sélectionnez-le à nouveau pour inverser l’ordre. Les valeurs égales partagent le même rang.

Classements des statistiques et taux de capture de base
RangPokémon
1Éthernatos140859514595130690255
2Mewtwo10611090154901306803
2Lugia10690130901541106803
2Ho-Oh10613090110154906803
2Rayquaza1051509015090956803
2Xerneas12613195131989968045
7Regigigas110160110801101006703
8Latias8080901101301106003
8Latios8090801301101106003
10Artikodin908510095125855803
10Électhor909085125901005803
10Sulfura901009012585905803
10Regirock8010020050100505803
10Regice8050100100200505803
10Registeel807515075150505803
10Regieleki8010050100502005803
10Regidrago2001005010050805803

Comment les obtenir

Choisissez un Pokémon pour consulter les apparitions sauvages, les habitats et les voies d’évolution répertoriés.

Aucune règle d’apparition sauvage naturelle n’est répertoriée pour ce Pokémon.

Aucun habitat ni aucune évolution menant à ce Pokémon n’est répertorié ici. Le statut d’implémentation indique sa prise en charge, pas une méthode d’obtention.

Voir le profil de Artikodin →

Explorez d’autres catégories de Pokémon